Наш новый проект с лучшими ценами на БАДы и спортивное питание - Beautery Выбрать товары Реклама. ООО
"БЬЮТЕРИ"
erid: LjN8KNYfy
Интернет-магазин С 9:00 до 21:00 ежедневно
Пункт самовывоза С 9:00 до 20:45 ежедневно
Холодильный переулок, 3к1с4, г. Москва
Sony Playstation 5 2 764 Скидки
Портативные консоли Valve Steam Deck 5 Скидки
Портативные колонки и акустика 36
Детские электромобили 565 Скидки
Аватар пользователя 'ИгроРай'
ИгроРай
29.03.2024
4892
Лучший обзор геймпада ASTRO C40 TR, характеристики, подробности
Лучший обзор геймпада ASTRO C40 TR, характеристики, подробности

Американская компания ASTRO Gaming – не новичок на рынке геймерских аксессуаров. Уже не первый год она работает под крылом индустриального гиганта Logitech и занимается производством продвинутых устройств для тех, кто хочет извлечь максимум из своего игрового опыта. Новый продукт студии – амбициозный геймерский контроллер ASTRO C40 TR. Как минимум, цена на девайс действительно находится в зоне премиум – в США он продается за 200 долларов. Доверие внушает и официальная лицензия Sony: контроллер на 100 процентов совместим с Playstation 4. Ну а о том, стоит ли устройство на самом деле своих денег, мы поговорим прямо сейчас.

Прежде всего, следует рассказать о том, что получает счастливый обладатель нового контроллера. 

Комплектация геймпада ASTRO C40 TR:

- удобный чехол для геймпада;

- USB-адаптер и USB-кабель;

- альтернативный круглый D-pad;

- набор сменных стиков;

- специальная фирменная отвертка.

К отвертке мы еще вернемся. А пока рассмотрим сам контроллер. И первое, что бросается в глаза – его внешний вид. 

Особенности и характеристики ASTRO C40 TR:

Конечно, о вкусах не спорят. Но C40 TR вряд ли когда-нибудь выиграет первый приз на конкурсе красоты. У контроллера вполне стандартный дизайн корпуса без какой-то изюминки. Представители ASTRO уже пообещали в ближайшем будущем создать целую серию альтернативных фронтальных панелей для геймпада, которые позволят игрокам лучше выразить свою индивидуальность. Но пока внешний дизайн контроллера звезд с неба не хватает.

Впрочем, подобные девайсы покупаются не ради красоты. Невзрачную внешность ASTRO C40 TR для Playstation 4 с лихвой искупает тактильными ощущениями. Контроллер как влитой ложится в руку. Его корпус изготовлен из высококачественных материалов, а прорезиненные вставки под руки не только приятны на ощупь, но и позволяют еще надежнее зафиксировать устройство в руках.

Astro-C40-controller-review.jpg

Сразу же замечаешь приятный вес контроллера –  после  работы с ним стандартный Dualshock 4 кажется легким и игрушечным. Оно и неудивительно – C40 TR весит 310 граммов, на 100 граммов больше геймпада от Playstation. Для любителей ультралегких контроллеров это может оказаться плохой новостью – в отличие от продуктов некоторых конкурентов, C40 TR не предполагает возможности изъятия необязательных составных частей устройства (вроде моторчиков, обеспечивающих вибрацию) для дополнительного снижения веса конструкции.

С точки зрения тактильных ощущений ASTRO C40 TR полностью соответствует заявленной премиум-категории – кнопки и курки ходят легко, стики послушные и не тугие. Также функционал контроллера шире, чем у стандартного геймпада Sony – на обратной стороне устройства расположены две дополнительные кнопки-лепестки. Они позволяют переназначить важные игровые действия (вроде приседания, броска гранаты и т.д.) на удобные отдельные кнопки, которые мгновенно нажимаются мизинцами и безымянными пальцами. В казуальных и одиночных играх выигранная таким образом секунда не очень критична, зато в напряженной сетевой баталии она может решить исход матча. Впрочем, у кибер-атлетов может возникнуть иная претензия: на девайсах конкурентов число дополнительных клавиш доходит до шести. ASTRO Gaming утверждают, что большинство игроков использует максимум две дополнительные кнопки, и их должно хватить.

PlayStation-C40-TR-PS4-Gaming-Controller-09.jpg

Еще одно отличие C40 TR от стандартного геймпада – тумблеры для регулирования жесткости нажатия триггеров. Это приятная, но волне стандартная для продвинутых устройств функция позволяет уменьшить время, затрачиваемое на нажатие курков. Работа системы Trigger Control не вызывает нареканий и тоже идет в копилку соревновательной состоятельности геймпада.

Впрочем, все эти особенности – не главные козыри устройства. Сильной стороной C40 TR компания ASTRO Gaming называет возможность тонкой настройки контроллера под самые изощренные геймерские предпочтения. 

И это не пустое обещание. Если вы внимательно изучили комплектацию устройства, то заметили, что в обязательный набор входит специальная отвертка. Она используется для того, чтобы снять лицевой щиток контроллера. Проделав эту нехитрую манипуляцию, пользователь может переделать раскладку геймпада под себя. 

И нет, речь идет не только о стандартных операциях вроде замены стандартного стика на более высокий. Оба стика и крестовину можно легко извлечь и поменять местами. Если, к примеру, вам нравится ассиметричная раскладка контроллера Xbox One, то на своем C40 TR вы без труда сможете ее повторить. Ну а если она не понравится или надоест, то за пару минут все можно вернуть на свои места.

92679_O.jpg

Но это только вершина айсберга. В комплекте с контроллером также идет фирменный софт для его настройки. Установив программу на ПК и присоединив к компьютеру геймпад, пользователь может отладить устройство под себя в мельчайших деталях. Программа позволяет изменить яркость подсветки геймпада, силу вибрации, чувствительность стиков, переназначить почти все (!) кнопки на устройстве, и многое другое. Здесь же можно изменить громкость встроенного в ASTRO C40 TR для Sony PS4 динамик – он гораздо мощнее аналога, встроенного в Dualshock 4. Количество профилей настройки, которые сохраняет программа, не ограничено, однако память контроллера «запоминает» только два. Зато между ними удобно переключаться на ходу – для этого на устройстве имеется специальный тумблер.

pbXLpwauJm8VX82JQTNGEL-1200-80.jpg

Напоследок несколько слов следует сказать о подключении геймпада к консоли. Несмотря на продвинутую систему настроек, C40 TR работает по системе plug-and-play – никакого дополнительного софта для работы контроллера на Playstation 4 устанавливать не надо. Проводной режим функционирует безукоризненно, а двухметрового кабеля хватит для большинства пользователей – впрочем, для устройства такого ранга в этом нет ничего удивительного. 

А вот беспроводное соединение получилось неоднозначным. С одной стороны, задержка в этом режиме минимальная, а батарейка исправно держит обещанные 12 часов работы. С другой – для игры нужно вставлять в USB-порт консоли специальный донгл ASTRO, а время от времени контроллер ведет себя довольно странно – произвольно отсоединяется или вообще отключается. Для того, чтобы ощутимо испортить игровой опыт, этого недостаточно, но хардкорщикам, высчитывающим каждую миллисекунду отклика, для подстраховки придется пользоваться старым-добрым проводом. Переход между двумя режимами можно легко организовать «на лету» – для него на контроллере тоже есть особый переключатель.

По итогам обзора можно сделать однозначный вывод: ASTRO Gaming сделали ровно тот продукт, который обещали. C40 TR – контроллер премиум-класса, по всем параметрам превосходящий стандартный Dualshock 4. Дополнительные кнопки и богатые возможности кастомизации значительно расширяют функционал устройства и дадут фору в онлайн-поединках. 

Вопрос только в том, готов ли потребитель платить внушительную сумму за это преимущество. Для хардкорщиков и киберспортсменов ответ очевиден – девайс надо брать. Если вы ищете качественную альтернативу «Дуалшоку» и готовы доплатить за качество – ASTRO C 40 TR будет отличным выбором.

Купить геймпад ASTRO C 40 TR с полноценной гарантией вы можете в нашем интернет-магазине по минимальной цене на рынке. По любым имеющимся вопросам вас всегда готовы проконсультировать наши специалисты и помочь сформировать грамотный выбор исходя из ваших потребностей.

Последние из «Гейминга»