Наш новый проект с лучшими ценами на БАДы и спортивное питание - Beautery Выбрать товары Реклама. ООО
"БЬЮТЕРИ"
erid: LjN8KNYfy
Интернет-магазин С 9:00 до 21:00 ежедневно
Пункт самовывоза С 9:00 до 20:45 ежедневно
Холодильный переулок, 3к1с4, г. Москва
Sony Playstation 5 2 794 Скидки
Microsoft XBOX Series 1 527 Скидки
Nintendo Switch 1 686 Скидки
Sony Playstation 4 2 238 Скидки
Портативные консоли Valve Steam Deck 5 Скидки
Портативные колонки и акустика 36
Детские электромобили 565 Скидки
Аватар пользователя 'ИгроРай'
ИгроРай
19.04.2024
10044
Эволюция консолей Sony
Эволюция консолей Sony

Эволюция консолей Sony

Сложно найти геймера, который бы не слышал о консолях Sony PlayStation. Кто-то со светлой ностальгией вспоминает легендарную первую приставку с круглым дисководом сверху, а кто-то уже успел насладиться эксклюзивами PlayStation 5. Как компании Sony удалось выбиться в лидеры игровой индустрии?

Что такое PlayStation?

Бренд PlayStation существует больше 20 лет, и за это время консоли от Sony успели стать отправной точкой для огромного числа культовых тайтлов. Сейчас, оглядываясь назад, трудно представить, что такой мастодонт тоже когда-то начинал с нуля, причём – с огромными рисками. И если бы что-то пошло не так, мы могли бы так и не узнать ни о похождениях Лары Крофт с полигональной графикой из Tomb Raider, ни о Краше Бандикуте из одноимённой серии игр, ни о мрачной истории Гарри Мэйсона из Silent Hill, но обо всём по порядку.

Обзор всех консолей Sony

История PlayStation берёт своё начало в конце 80-х – начале 90-х. Самый расцвет популярности домашних консолей. Именно тогда компания Sony подписала договор о совместной разработке аппаратного дополнения для приставки Super Nintendo Entertainment System (SNES), выпуск которой был запланирован на 1992 год. Задумка заключалась в создании устройства, которое могло бы работать не только с картриджами, но и запускать игровые диски с CD-ROM.

Идея была настолько вдохновляющей, что инженер Sony Кэн Кутараги вызвался разработать звуковой чип для будущей приставки, за что чуть не потерял работу, так как делал это втайне от руководства. Но, как выяснилось, одного вдохновения недостаточно. Руководителей Nintendo не устроило, что по условиям договора у Sony остаётся слишком много прав, и в последний момент Nintendo в одностороннем порядке расторгла соглашение, после чего перешла к более выгодному сотрудничеству с Philips.

Ситуация была неожиданной, и разработки Sony могли бы отправиться в мусорную корзину, если бы не упрямство Кэна Кутараги: он настоял на том, чтобы они были реализованы в виде новой приставки от Sony. Именно за эту смелость и решительность Кутараги прозвали «отцом Sony Playstation».

Идея была максимально рискованной. Игровой рынок уже много лет был поделён поровну между Nintendo и Sega, и казалось, что втиснуться просто некуда. Но новаторская идея с CD-приводом, производительное железо, «заточенное» под трёхмерную графику, а также цена в 299$ быстро сделали своё дело. Так, PlayStation стала первой игровой консолью с рекордом продаж свыше 100 миллионов устройств по всему миру.

Обзор всех консолей Sony

Время шло, технологический прогресс неумолимо двигался вперёд, и постепенно становилось понятно, что держаться на лидерских позициях за счёт одного железа долго не получится. Нужен был ещё один «крючок», который цеплял бы геймеров и заставлял бы их мечтать об этой приставке. Тогда компания сделала ставку на расширение коллекции игровых эксклюзивов. Только в Японии над играми для Sony трудилось целых 250 команд разработки. И это был удачный ход, который работает по сей день! Вот уже на протяжении нескольких поколений PlayStation славится своей мощнейшей библиотекой игр самых разных жанров, которые оказывают огромное влияние на медиапространство и поп-культуру в целом.

Ранние версии приставок PlayStation

На дворе 1995 год. Самая первая приставка Sony вышла на мировой рынок, смело заявив о себе рекламной кампанией с участием Майкла Джексона.

PlayStation One выпускалась в трёх вариантах:

Стандартная – та самая легендарная белая приставка с дисководом сверху. В некоторых регионах дизайн незначительно отличался. У приставки было всего 2 мегабайта основной памяти;

Обзор консоли Sony One

Отладочная – модель редкой синей расцветки. Шла в комплекте с глобальным контроллером, который не требовал код региона. Модель предназначалась для разработчиков и позволяла делать собственные игры, поэтому продавалась на вторичном рынке как эксклюзив за немыслимые деньги;

Net Yaroze – была предназначена исключительно для профессиональных программистов-разработчиков и не поставлялась на розничный рынок.

Как ни крути, а первая PlayStation была легендарной приставкой, о которой многие вспоминают с большой теплотой. В 2018 году, на волне всеобщей ностальгии по поп-культуре 90-х компания Sony даже попыталась возродить её, выпустив PlayStation Classic — приставку на манер SNES mini. Цена за модифицированную ретроконсоль сильно кусалась, да и геймеры остались не в восторге от встроенных игр, поэтому идея оказалась провальной.

PlayStation 2

На российском рынке приставка появилась в 2002 году. Именно для неё изначально и были разработаны такие легендарные проекты как Final Fantasy, Need for Speed и Grand Theft Auto. На радость владельцев оригинальных дисков, PlayStation 2 сохранила обратную совместимость с играми первой серии.

Геймпад стал гораздо эргономичнее и настолько полюбился пользователям, что его практически неизменным интегрировали к самым первым моделям PS3. Кроме того, теперь приставка поддерживала музыкальные контроллеры, создав тренд на такие игры, как Dance-Dance Revolution и Guitar Hero.

В PlayStation 2 был установлен 64-битный центральный процессор. Это вывело трёхмерную графику на принципиально новый уровень: задники стали гораздо более детализированными, а движения персонажей плавными.

Обзор консоли Sony PS2

Забавный факт: после выхода PlayStation 2, компания Sony выпустила рекламный ролик под названием «PS9 2078». В нём создатели приставки пообещали сохранить первозданный дизайн консоли вплоть до последней легендарной версии PlayStation 9. Тогда никто не придал этому особого значения, но компания действительно придерживается стратегии. Уже выпущена PS5, а приставка по-прежнему облачена в чёрный корпус коробочного типа.

PlayStation 3

Первые приставки третьего поколения потерпели фиаско. Геймеров настиг «жёлтый экран смерти» от перегрева процессора на моделях с невиданными ранее 60 гигабайтами встроенной памяти. Это повлекло рекордное количество отказов и возвратов. Позднее проблема была решена выпуском PlayStation 3 Slim c 40 ГБ памяти.

Обзор консоли Sony PS3

Уже традиционно консоль запускала не только игры, но и DVD-диски, что позволяло использовать её в качестве домашнего видеопроигрывателя.

Вместе с PlayStation 3 появились и новые разновидности геймпадов:

Sixaxis – беспроводной джойстик с гироскопом;

Move – контроллер с маленькой камерой для отслеживания движений игрока в трёхмерном пространстве.

Успех PS4

В 2013 году на презентации PlayStation Meeting была объявлена дата выхода четвёртой консоли: 15 ноября. Также представители компании Sony подтвердили, что отказываются от своей архитектуры Cell Processor для стандартизации AMD APU.

Кроме того, у PlayStation 4 появилась возможность потоковой передачи данных на консоль друга при помощи опции Share Play. Другим важным изменением стал контроллер DualShock 4. На нём были заменены стандартные кнопки «Пуск» и «Выбрать» на «Опции» и «Поделиться». Ещё появились сенсорная панель и детектор движения, а также световая панель, которая реагировала на события в игре, переливаясь разными цветами, и отслеживалась гарнитурой Sony VR.

На приставке PlayStation 4 вышли такие культовые проекты как God of War, Bloodborne и Horizon: Zero Dawn, отчасти благодаря которым и было продано более 100 миллионов устройств.

PlayStation 4 Slim

В 2016 году компания Sony представила первое переосмысление приставки PlayStation 4 Slim. По сравнению с оригиналом она была более компактной и обладала более округлым корпусом. Её жёсткий диск вмещал 500 гигабайт информации. Позднее он был заменён на диск в 1 терабайт по той же цене.

Обзор консоли Sony PS4 Slim

PlayStation 4 Pro

В этом же году Sony представила PlayStation 4 Pro. Консоль получила повышенную тактовую частоту процессора, жёсткий диск объёмом в 1 терабайт и увеличенную вдвое мощность графического процессора.

Обзор консоли Sony PS4 Pro

Особенности PS5

Новая и на данный момент самая актуальная консоль PlayStation 5 вышла 12 ноября 2020 года и в первую очередь обратила на себя внимание своим размером. Приставка стала больше: её высота составляет целых 39 сантиметров, ширина 26 сантиметров, а глубина 10,4 сантиметра. Сама консоль устанавливается вертикально при помощи специальной подставки, но может функционировать и в горизонтальном положении.

Съёмные боковые панели позволяют пользователю самостоятельно чистить вентилятор от скоплений пыли.

Но главное преимущество консоли обеспечивают не внешние параметры, а её техническая начинка: восьмиядерный процессор AMD с архитектурой Zen, позволяющий задействовать одновременно 16 потоков, работает на частоте 3,5 гигагерц. Блок питания на 350 ватт, а объём памяти составляет 16 гигабайт GDDR6.

Обзор консоли Sony PS5

Главная особенность PS5 — это использование SSD диска, созданного специально для PlayStation 5. В первую очередь это хорошо сказывается на скорости загрузки старых и новых тайтлов. Кроме того, благодаря новому способу сжатия данных новые «тяжеловесные» игры занимают гораздо меньше места.

Объём внутреннего накопителя составляет 825 гигабайт, из которых пользователю доступно 667 гигабайт. Остальное пространство занимают системные файлы и операционная система. Также есть поддержка внешних жёстких дисков, на которые можно устанавливать игры прошлого поколения. Обратная совместимость с играми PlayStation 4 составляет 99%.

Обработкой звука занимается особый аудиочип, который ставит игрока в центре виртуальной арены, усиливая эффект погружения, что особенно ценно для любителей шутеров и Survival-хорроров.

Новый контроллер DualSense сохранил все параметры предшественника, но обзавёлся улучшенной системой вибрационной отдачи, которая передаёт множество эффектов: от направления ветра до автоматной очереди.

Как выбрать свою приставку Плейстейшн

Компания Sony неустанно подчёркивает, что её устройства существуют параллельно и не призваны заменить друг друга, так что вы можете выбрать приставку исходя из своих геймерских потребностей.

PlayStation 5 точно не потеряет своей актуальности в ближайшие годы и будет радовать вас своей мощностью и игровыми эксклюзивами, в числе которых God of war Ragnarök, Demons Souls, Stray и многие другие.

Обзор всех консолей Sony

Но и PlayStation 4 не сдает позиций благодаря богатейшей библиотеке игр.

Что же касается старых версий PlayStation от первого до третьего поколения, то они переходят в разряд коллекционных ретроконсолей, которые придутся по душе тем, кто с ностальгией вспоминает детство и хочет поиграть в культовые проекты так, как это было задумано разработчиками.

Лучшие консоли Sony от «ИгроРай»

В интернет-магазине «ИгроРай» представлены самые актуальные модели PlayStation. Выберите понравившуюся и наслаждайтесь любимыми тайтлами без ограничений.

Sony PlayStation 5

Обзор консоли Sony PS5

PlayStation 5 — это стационарная игровая приставка, которая относится уже к 9-му поколению консолей от Sony. Видеопроцессор на базе AMD Radeon RDNA 2 и 8-ядерный процессор AMD Ryzen Zen 2 с поддержкой частоты кадров до 120 fps демонстрируют невероятную графику даже в разрешении 8K.

Жёсткий SSD диск с высокой скоростью производит медиаданнные, избавляя вас от утомительного ожидания подгрузки. Впечатления от игры усиливает объёмное трёхмерное звучание и геймпад DualSense, который позволяет ощутить игру тактильно, посредством вибрационной отдачи.

В стандартную комплектацию помимо самой приставки Sony PlayStation 5 входит геймпад DualSense и зарядка для него, подставка, кабель питания и инструкция, а также предустановленная игра: Astro’s Playroom.

Sony PlayStation 5 Digital Edition (JP)

Японская версия PlayStation 5 отличается от стандартной по четырём параметрам:

Гарантия – гарантийный срок определяется продавцом. В интернет-магазине «ИгроРай» он составляет 6 месяцев;

Цена – отсутствие маркировки «Ростест» влияет на цену, делая покупку ещё выгоднее;

Назначение кнопок – клавиша «О» теперь означает ввод, а клавиша «Х» – отмена;

Отсутствие дисковода – также выгодно влияет на цену и даёт доступ почти ко всем играм PlayStation.

Sony PlayStation 5 + Руль Logitech G29 Driving Force и педали + Игра F1 2021 (РосТест)

Обзор консоли Sony PS5

Специальное предложение для истинных поклонников Формулы 1. Вместе с консолью PlayStation 5 вы получаете игру F1 2021, а также руль и педали от Logitech G29 Driving Force. Обеспечьте себе всё необходимое, чтобы погрузиться в игру с головой и ощутить себя настоящим гонщиком.

Sony PlayStation 5 + 2-й геймпад (чёрная полночь) + зарядная станция (РосТест)

Обзор консоли Sony PS5

Теперь в комплекте целых два геймпада и один из них в стильном цветовом решении «Черная полночь». Оптимальный набор для тех, кто любит играть со своей половинкой, друзьями или домочадцами. Также издание комплектуется зарядной станцией Sony DualSense, которая рассчитана сразу на два геймпада.

Sony PlayStation 5 + пульт Д/У + HD-камера (РосТест)

Обзор консоли Sony PS5

Вместе с этим набором вы сможете получить максимум впечатлений от активных виртуальных игр, при этом здорово сэкономив на покупке.

Пульт предназначен для дистанционного управления медиафункциями как консоли, так и TV, а HD-камера выполняет не только стандартные функции, но и работает как датчик движения для игр виртуальной реальности.

Игровая консоль Sony PlayStation 5 God of War Ragnarok Bundle

Обзор консоли Sony PS5

В комплект входит консоль PlayStation 5, беспроводной геймпад DualSense, а также игра God of War Ragnarok Bundle - слэшер от третьего лица основанный на мифах Скандинавии. Набор станет замечательным подарком для поклонников игры God of War 2018 года.

Игровая консоль Sony PlayStation 5 (CN) + подписка PS Plus DELUXE на 1 год

Обзор консоли Sony PS5

Приставка CN - указывает на локализацию для китайского рынка. Чтобы обойти ограничение Sony по отношению к РФ вы можете указать любой другой регион. Наличие русского языка и другие технические параметры консоли полностью идентичны приставкам РосТест.

Подписка PS Plus DELUXE на целый год предоставит вам доступ к сотням игр, сетевым баталиям с иностранными оппонентами, а также к эксклюзивным скидкам в магазине PlayStation Store.

Игровая консоль Sony PlayStation 5 (CN) + подписка PS Plus Extra + EA Play на 1 год

Обзор консоли Sony PS5

Ещё одна версия с локализацией для китайского региона, которая позволит насладиться любимыми тайтлами несмотря на политику Sony в отношении аккаунтов РФ. Подробную инструкцию о том, как это сделать, вы можете узнать в техноблоге «ИгроРай» или обратившись в техподдержку.

Насладиться эксклюзивами для PlayStation 5 вам поможет подписка Plus EXTRA на 1 год, которая открывает доступ к огромной библиотеке игр, облачному хранилищу и эксклюзивным материалам. Подписка EA Plus обеспечит вам безлимитный доступ ко всем спортивным играм и сервисам Electronics Arts на целый год!

Обзор всех консолей Sony

Покупка PlayStation – это отличное решение для тех, кто хочет быть в тренде игровых тенденций. На консоли выходит множество громких игровых эксклюзивов и крупных проектов. Не упустите свою возможность получить максимум впечатлений от гейминга, заказав понравившуюся приставку в интернет-магазине «ИгроРай».

Последние из «Гейминга»