Наш новый проект с лучшими ценами на БАДы и спортивное питание - Beautery Выбрать товары Реклама. ООО
"БЬЮТЕРИ"
erid: LjN8KNYfy
Интернет-магазин С 9:00 до 21:00 ежедневно
Пункт самовывоза С 9:00 до 20:45 ежедневно
Холодильный переулок, 3к1с4, г. Москва
Sony Playstation 5 2 809 Скидки
Microsoft XBOX Series 1 534 Скидки
Nintendo Switch 1 908 Скидки
Sony Playstation 4 2 242 Скидки
Портативные консоли Valve Steam Deck 5 Скидки
Портативные колонки и акустика 36
Детские электромобили 565 Скидки
Аватар пользователя 'ИгроРай'
ИгроРай
23.04.2024
11097
Обзор сравнения PlayStation 5 и XBOX Series — Все подробности
Обзор сравнения PlayStation 5 и XBOX Series — Все подробности

Sony PlayStation 5 vs Xbox Series: большой обзор

Итак, будущее гейминга почти наступило. Sony и Microsoft наконец выложили все свои карты на стол. Новые консоли PlayStation 5 и Xbox Series X|S выйдут в продажу уже в ноябре, и нам наконец стали известны все их характеристики и технические особенности.

В этой статье мы сравним самые важные параметры сразу четырех анонсированных приставок девятого поколения: PlayStation 5 и PlayStation 5 Digital Edition, а также Xbox моделей Series X и Series S. Материал нацелен на помощь тем, кто решил обзавестись новой игровой консолью, но пока не знает, на какой из платформ остановить выбор.

Габариты и вес PlayStation 5 и XBOX Series

Приступим к сравнению характеристик PS5 и Xbox Series X|S. Первый раунд нашего сопоставления PS5 vs Xbox касается корпусов приставок и их функциональности.

Габариты PlayStation 5 составляют 390 x 104 x 260 мм (Ширина xВысота xГлубина) при весе 4,5 кг.

Габариты PS5 Digital Edition за счет отсутствия дисковода немного компактней стандартной модели - 390 x92 x260 мм и 3,9 кг. 

Согласно подсчетам специалистов, новые консоли Sony являются одними из самых крупных приставок в истории. Впрочем, если для Вас габариты PS5 являются недостатком, его легко исправить: в комплектации игровых приставок входят подставки, позволяющие безопасно разместить PlayStation 5 в горизонтальном положении. В таком виде она занимает пространство, примерно сравнимое со стандартным Blu-ray плеером.

Система охлаждения PS5 Digital Edition использует разъемы, равномерно расположенные по бокам и с задней стороны консоли, поэтому предпочтительного способа расположения у нее нет. Вам только нужно проследить, чтобы приставка не упиралась вплотную в объекты, которые могут препятствовать работе воздухозаборников. 

Габариты приставок Xbox Series X|S отличаются гораздо сильнее. Измерения корпуса Xbox Series X составляют 301 x151 x 151 мм, а вес 4,5 кг, в то время как «младший» альтернативный вариант, Xbox Series S, помимо прочего не оборудованный дисководом, может похвастаться самым компактным размером в девятом поколении на данный момент: всего 275 x 150 x65 мм и 2 кг.

Обе приставки Microsoft оборудованы несъемными ножками по бокам и на нижних панелях.

Консоль Xbox Series X возможно расположить исключительно в вертикальном положении из-за особой системы охлаждения, которая принимает холодный воздух нижними воздухозаборниками, пропускает его через всю консоль и выводит через верхние отверстия: в горизонтальном режиме вентиляция практически не осуществляется без специальной подставки. 

Модель Xbox Series S напротив, лучше работает в горизонтальном положении, так как вентиляция производится через решетки, расположенные на правой и левой стороне консоли.

Производительность CPU и оперативная память 

Второй раунд сравнения PS5 vs Xbox Series затрагивает центральные процессоры.

Мощные центральные чипы и увеличенный объем RAM– одна из важнейших черт консолей девятого поколения, в котором создатели приставок и игр планируют сосредоточить внимание не только на графических красотах, но и на глубокой проработке виртуальных миров. От мощности процессора зависят многие сложные вычисления, такие как продвинутый Искусственный Интеллект противников.

Для этих целей Sony и Microsoft используют кастомные процессоры AMD линейки Zen2.

PlayStation 5 и PS5 Digital Edition оснащены восьмиядерными ЦПУ AMDZen2, работающих на переменных частотах до 3,5 ГГЦ. Количество оперативной памяти – 16 Гб поколения GDDR6.

Xbox Series Xи Series S оборудованы процессорами AMDZen2 с восьмью ядрами. Мощность версии SeriesX– от 3,6 до 3,8 ГГЦ, версии SeriesS– немного более скромные 3,4 – 3,6 ГГЦ. Количество ОЗУ стандарта GDDR6 приставок – 16 Гб для SeriesXи 10 Гб для SeriesS.

Таковы голые цифры. Однако не стоит забывать, что уровень производительности видеоигр всегда зависит не только от «железа», на котором они запущены, но и от качества оптимизации самих игр и от технических решений, принятых разработчиками. Поэтому быстродействие той или иной игры на разных платформах может разниться. Лучше всего себя показывают эксклюзивные проекты, изначально заточенные только под одну модель консоли.

Внутренние хранилища SSD PS5 и XBOX Series

Этот раунд сравнения PS5 vs Xbox Series X и Series S также может удивить схожестью принятых Sony и Microsoft решений. Консоли нового поколения отказались от старого формата жестких дисков и перешли к полностью твердотельным накопителям, отличающимся гораздо большим быстродействием.

PlayStation 5 и PS5 Digital Edition могут похвастаться рекордно быстрыми накопителями на 825 Гб со скоростью чтения 5,5 Гб/с и до 9 Гб/с при загрузке текстур с компрессией.

Xbox Series X и S оборудованы внутренними хранилищами со скоростью чтения от 2,4 Гб/c и до 4,8 Гб/с (подгрузка компрессированных текстур). Объем внутренней памяти составляет 1 Тб для XboxSeriesXи 512 Гб для XboxSeriesS.

Графические процессоры

Следующий раунд нашего сравнения Xbox Series vs PS5 посвящен, пожалуй, самым заметным и ощутимым для рядового пользователя показателям – графическим процессорам и встроенным системам обработки аудио. 

Для обработки видео и Sony, и Microsoft применяют решения компании AMD. Они поддерживают высокое разрешение текстур и реалистичную симуляцию освещения и преломления лучей.

PlayStation 5 использует кастомный видеопроцессор AMD RDNA 2 (36 блоков) с частотой 2,23 ГГЦ и вычислительной мощностью 10,23 TFLOPS. Такая конфигурация рассчитана для комфортной игры в разрешении 4К с частотой кадров от 60 до 120 fps.

Xbox девятого поколения также оборудованы видеочипами AMD RDNA2. Версия, установленная на Xbox Series X, содержит 52 вычислительных блока, обладает тактовой частотой 1,825 ГГЦ и общей мощностью 12,15 терафлопс для гейминга в 4К с частотой от 60 до 120 кадров в секунду. Xbox Series S уступает «старшей» модели в производительности: ее характеристики – 20 блоков, частота 1,565 ГГц, общая мощность 4 TFLOPS. Xbox Series S считается более демократичной версией нового поколения Xbox и сделана с расчетом на плавную игру в разрешении 1440pс 60 fps.

Технологии звука

Определить, у кого лучше звук – у PS5 или Xbox Series X | S, не так-то просто. Дело в том, что и Sony, и Microsoft решили развивать звуковые системы своих консолей в одном направлении – используя трехмерный звук, - но сделали это разными способами.

Для PlayStation 5 разработан специальный чип Tempest 3D Engine. Он использует ту же систему тесселяции, которая применяется консолью для расчета освещения, при обработке звука. В результате каждый звук в поддерживаемых играх, рассчитывается отдельно и распространяется реалистично. Это значит, что, используя динамики или стереонаушники, Вы сможете различать, к примеру, шаги разных персонажей и отдельные капли дождя.

Схожую функцию выполняет аудиочип на базе Project Triton, применяемый в консолях Xbox Series X|S. Он использует специальные алгоритмы для расчета распространения звука, и создает объемное и динамичное аудио, заметно улучшающее погружение геймера в игровой процесс.

Разъемы и технологии подключения

Сравнение PS5 и новых Xbox будет неполным без учета разъемов и считывающих устройств.

Первым делом следует отметить уже опоминавшуюся ситуацию с дисководом. Стандартная версия PlayStation 5 и Xbox Series X оснащены дисководами формата Blu-ray. Одной из главных особенностей модели PlayStation 5 Digital и приставки Xbox Series S является отсутствие дисковода – игры нужно будет загружать из сети Интернет.

Список разъемов обеих версий PlayStation 5 состоит из: HDMI 2.1, трех портов USB-A3.1, слота под USB-C3.1 на задней панели консолей, гигабитного разъема для кабеля Ethernet, слота NVMe SSD внутри консоли. Особой гордостью инженеров Sonyстала возможность работы с беспроводным подключением новых стандартов: высокоскоростным Wi-Fi6 (диапазон от 2,4 ГГц до 5 ГГЦ) и усовершенствованным Bluetooth5.1, с величайшей точностью рассчитывающим сигналы с беспроводных устройств.

Функциональность разъемов и технологий подключения на XboxSeries X|S также порадует пользователей: приставки оснащены HDMI 2.1, тремя слотами USB-A3.1, гигабитным разъемом под кабель Ethernet и принимают сигнал Wi-fi формата 5 ГГЦ. Главной же особенностью разъемов новых Xbox является возможность подключения фирменного внешнего накопителя через специальный порт. Хранилище повторяет архитектуру твердотельного внутреннего диска, благодаря чему обеспечивается максимальное быстродействие.

Особенности геймпадов нового поколения

dsadasdasd.png

Еще один важный раунд сравнения PS5 и консолей Xbox Series– сопоставление контроллеров для приставок девятого поколения. Это особенно интересно из-за того, что в их дизайне философии Sonyи Microsoft в корне расходятся.

О новаторских интенциях Sonyговорит даже само название геймпада – DualSense. Бренд контроллеров DualShock, который ассоциировался с приставками PlayStation со времен появления первой модели в 1994-м году, официально стал частью прошлого. Новое поколение джойстиков унаследовало многие «фичи» прошлых моделей контроллеров Sony(беспроводное соединение, подсветка, сенсорная панель, разъем для микрофона, кнопка Share, встроенный аккумулятор), но обладает измененным дизайном – на смену острым углам DualShockпришли более плавные очертания. Геймпад DualSense нацелен на создание продвинутого уровня погружения. Адаптивные курки обеспечивают уникальные ощущения от разных действий – например, стрельба из двух видов оружия потребует разной степени усилия при нажатии на кнопки. Еще один козырь DualSense – тактильная отдача, использующая разные уровни вибрации, чтобы подчеркнуть особенности действия на экране: к примеру, в автосимуляторах геймпад сможет менять тактильные ощущения игрока в зависимости от скорости движения болида и типа трассы.

Новый контроллер Xbox напротив, создан не как смелый эксперимент, а как логичное развитие старых наработок. По функционалу геймпад для XboxSeries X|S практически идентичен контроллеру Xbox One и сохранил проверенную временем систему питания на батарейках. Единственное крупное нововведение – появление кнопки Share на лицевой панели устройства. Основные усилия инженеров Microsoft пошли на улучшение комфортабельности и эргономичности: новый контроллер Xbox меньше и легче своего предшественника. Кнопки расположены таким образом, чтобы обеспечить максимальное удобство для пользователей с разными размерами рук; усовершенствованная крестовина упростит контроль над игрой; рифленые поверхности триггеров и бамперов защитят джойстик от выскальзывания из ладоней. 

В этом раунде сравнения PS5 и Xbox Series X|S обнажается разность подхода Microsoft и Sony к дизайну консолей: PlayStation 5 делает ставку на новые решения, в то время как Xbox Series гармонично продолжает начинания прошлого.

Обратная совместимость

Для многих пользователей, уже имеющих консоль предыдщуего поколения, определяющим фактором перед покупкой PlayStation 5 или Xbox станет поддержка игр, вышедших на старые приставки.

PlayStation 5 официально поддерживает большое количество игр с PlayStation 4, которые запускаются в высоком разрешении и с улучшенной частотой кадров в секунду. По заверениям специалистов Sony, к выходу приставки можно будет сыграть в 100 самых популярных проектов предыдущего поколения – если они зарегистрированы в Вашей библиотеке, то заново их приобретать не нужно. В специальную раздачу сервиса PlayStation Plus к выходу PS5 будут включены 18 хитовых проектов с PS4, среди которых, к примеру, Uncharted 4 и Bloodborne. Скорее всего, в игры с более ранних консолей можно будет поиграть только через стриминговый сервис PlayStation Now. Насчет графических апгрейдов старых игр единой политики нет и все будет зависеть от конкретных издателей и разработчиков: некоторые игры получат дополнительные улучшения бесплатно, другие – нет.

Если для Вас при выборе Xbox серий X и S или PlayStation 5 главную роль играет именно обратная совместимость библиотеки, то стоит особенно пристально присмотреться к приставке Microsoft.

Один из лозунгов Xbox Series– «библиотека четырех поколений». Это значит, что помимо игр девятого поколения, новая консоль поддерживает проекты со всех предыдущих поколений Xbox, а это несколько тысяч видеоигр разных эпох! Если старые игры уже активированы на Вашем аккаунте Microsoft, то продолжить играть в них можно совершенно бесплатно. Все проекты прошлых поколений будут запускаться в высоком разрешении и со стабильно высоким fps. Что касается радикальных улучшений (вроде введения тесселяции), то здесь все зависит от производителей самих игр. Программа Smart Delivery гарантирует, что самые ожидаемые игры (в первую очередь проекты внутренних студий Microsoft и главные блокбастеры) получат бесплатные апгрейды с версии Xbox One до версии Xbox Series X|S. Наконец, нельзя не упомянуть сервис Xbox Game Pass– недорогая подписка даст пользователям новых Xbox практически даром опробовать сотни игр разных поколений. Также приятным бонусом станет обратная совместимость аксессуаров

Дата выхода и цены PS5 и XBOX Series

Финальный раунд – финансовый. Несомненно, для тех, кто еще не определился, купят ли они PlayStation 5 или Xbox Series, решающую роль может сыграть цена товара.

Продажа PlayStation 5 официально запустится в России 19 ноября. Рекомендуемая Sony стоимость стандартной версии консоли с Blu-rayдисководом – 46 999 рублей, облегченная «цифровая» модель Digital Edition обойдется в 37 999 рублей.

Новинки Xbox появятся на прилавках чуть раньше – 10 ноября. Примерная цена «старшей» консоли XboxSeries X, заявленная Microsoft, составляет 45 590 рублей; облегченная Xbox Series S без дисковода стоит меньше – всего около 26 990 рублей.

Впрочем, делать выводы о преимуществе PS5 или Xbox Series X|S исключительно на основании цены вряд ли мудро; следует учесть все особенности приставок.

Сравнение характеристик PlayStation 5 и XboxSeries X|S

Модель

PlayStation 5

PlayStation 5 Digital Edition

Xbox Series X

Xbox Series S

Процессор

8-ядерный AMD Ryzen, 7-нм Zen 2, переменная частота 3,5 ГГц

8-ядерный AMD Ryzen, 7-нм Zen 2, переменная частота 3,5 ГГц

Восьмиядерный AMDCustom Zen 2, 16 потоков, тактовая частота 3,8 ГГц 

Восьмиядерный AMDCustom Zen 2, 16 потоков, тактовая частота 3,6 ГГц 

Видеопроцессор

Специальный AMD RDNA2 Navi с трассировкой лучей на 10,28 терафлопс

Специальный AMD RDNA2 Navi с трассировкой лучей на 10,28 терафлопс

Специальный AMDNavi 2, 52 вычислительных блока, мощность 12,5 терафлопс

Специальный AMDNavi 2, 20 вычислительных блоков, мощность 4 терафлопс

Архитектура видеопроцессора

Специальный RDNA 2

Специальный RDNA 2

Специальный RDNA 2

Специальный RDNA 2

Оперативная память

16 Гб GDDR6/256-бит

16 Гб GDDR6/256-бит

16 Гб GDDR6/256 бит

10 Гб GDDR6/256 бит 

Пропускная способность памяти

448 Гб/с

448 Гб/с

560 Гб/с

224 Гб/с

Внутреннее хранилище

Особый SSD на 825 Гб со скоростью 5,5 Гб/c

Особый SSD на 825 Гб со скоростью 5,5 Гб/c

Специализированный твердотельный NVME-накопитель на 1 Тб

Специализированный твердотельный NVME-накопитель на 512 Гб

Целевая производительность

4К, 60 FPS; поддержка 8К и 120 FPS

4К, 60 FPS; поддержка 8К и 120 FPS

4К, 60 FPS; поддержка 8К и 120 FPS

1440p, 60 FPS; поддержка 120 FPS

Мощность

350 Вт

340 Вт

250-300 Вт

>250 Вт

Аудиосистема

Выделенный звуковой ускоритель Tempest 3D

 

Выделенный звуковой ускоритель Tempest 3D

 

Выделенный звуковой ускоритель с поддержкойL-PCM, до 7.1; Dolby Digital 5.1; DTS 5.1; Dolby TrueHD с технологией Atmos

Выделенный звуковой ускоритель с поддержкойL-PCM, до 7.1; Dolby Digital 5.1; DTS 5.1; Dolby TrueHD с технологией Atmos

Разъемы

HDMI 2.1 x1, USB-A x3, USB-C x1, слот под внутреннийNVME-накопитель

 

HDMI 2.1 x1, USB-A x3, USB-C x1, слот под внутреннийNVME-накопитель

 

HDMI 2.1 x1, USB 3.1 x3, слот под внешнийфирменный NVME-накопитель

HDMI 2.1 x1, USB 3.1 x3, слот под внешнийфирменный NVME-накопитель 

Сетевое соединение

Ethernet (10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T), IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax,Bluetooth 5.1, Wi-Fi 6

Ethernet (10BASE-T, 100BASE-TX, 1000BASE-T), IEEE 802.11 a/b/g/n/ac/ax,Bluetooth 5.1, Wi-Fi 6

Ethernet 802.3, Wi-Fi 5 ГГЦ

Ethernet 802.3, Wi-Fi 5 ГГЦ

Габариты (Ширина xВысота x Глубина)

390 x 104 x 260мм

390 x 92 x 260мм

301 x 151 x 151 мм

275 х 150 х 65 мм

Вес

4,5 кг

3,9 кг

4,5 кг

2 кг

Дисковод

4K UHD Blu-Ray, диски до 100 Гб

нет

4K UHD Blu-Ray, диски до 100 Гб

нет

Поддерживаемые игры

PlayStation 5, PlayStation 4

PlayStation 5, PlayStation 4

Xbox Series X | S, Xbox One, Xbox 360, Xbox

Xbox Series X | S, Xbox One, Xbox 360, Xbox

Заявленные поддерживаемые аксессуары

Контроллер DualSense; беспроводные наушники Pulse3D; пульт дистанционного управления; PlayStation VR

Контроллер DualSense; беспроводные наушники Pulse3D; пульт дистанционного управления; PlayStation VR

Контроллер XboxSeries X |S; полная обратная совместимость с аксессуарами для Xbox One

Контроллер XboxSeries X |S; полная обратная совместимость с аксессуарами для Xbox One

 

Xbox Series X|S vs PS5: что все-таки выбрать?

Как мы убедились, приставки Microsoft и Sony во многом похожи: пускай и используя разные технологии, они добиваются одной цели: гейминга нового поколения в высоком разрешении и с частотой кадров до 120 fps.

Единого правильного ответа при выборе консоли нет. Xbox делает ставку на преемственность поколений, Sony ищет радикально новые решения; у каждой приставки свой набор превосходных эксклюзивных игр. Выбор, что Вам больше по душе, только за Вами!

Впрочем, один универсальный вывод все-таки можно сделать:чтобы попробовать проекты девятого поколения уже в ноябре, предзаказ выбранной Вами приставки стоит сделать прямо сейчас, ведь количество консолей, которые станут доступны в первый день продаж, строго ограничено.

И если Вы уже собрались сделать покупку, почему бы не сделать ее с выгодой? Интернет-магазин ИгроРай предлагает демократичные цены на PlayStation 5 и XboxSereis X|S, а качества нашего сервиса Вас приятно порадует.

Не теряйте времени даром, предзаказывайте консоль… И до встречи на полях боя девятого поколения!

Последние из «Гейминга»