Наш новый проект с лучшими ценами на БАДы и спортивное питание - Beautery Выбрать товары Реклама. ООО
"БЬЮТЕРИ"
erid: LjN8KNYfy
Интернет-магазин С 9:00 до 21:00 ежедневно
Пункт самовывоза С 9:00 до 20:45 ежедневно
Холодильный переулок, 3к1с4, г. Москва
Sony Playstation 5 2 762 Скидки
Портативные консоли Valve Steam Deck 5 Скидки
Портативные колонки и акустика 36
Электросамокаты 66
Детские электромобили 565 Скидки
Аватар пользователя 'ИгроРай'
ИгроРай
28.03.2024
303507
Как подключить DualShock 4 к PC на Windows?
Как подключить DualShock 4 к PC на Windows?

Как подключить DualShock 4 к PC на Windows?

Многие обладатели Playstation 4 однажды задавались вопросом: можно ли присоединить контроллер Dualshock 4 к персональному компьютеру, или для игры на ПК придется приобретать отдельный геймпад?

Короткий ответ: можно. Дуалшок без особых трудностей подключается к ПК, использующему операционную систему Windows. Правда, в зависимости от установленной версии программного обеспечения процесс подключения будет выглядеть по-разному, и включать дополнительные шаги.

В этом материале мы расскажем о разных способах подключения контроллера PlayStation 4 к ПК, и поведаем о тонкостях этого процесса.

Самый простой способ подключения DualShock 4 к Windows

Самый легкий способ подключения контроллера Дуалшок 4 к ПК – беспроводной USB-адаптер Sony для DualShock 4. Это официальная продукция Sony, гарант качества и простоты эксплуатации. Можете не переживать о версии Windows или скачивании дополнительных дайевров. Просто воткните устройство в USB-порт, быстро настройте геймпад, и играйте! USB-адаптер от Sony можно приобрести в нашем интернет-магазине по привлекательной цене.

Это – самое удобное решение проблемы. Но если вы не ищете легких путей и вас интересуют другие варианты, то читайте дальше.

Как подключить DualShock 4 к Windows 10?

Подключение контроллера PlayStation 4 к самой актуальной версии Windows производится максимально просто через кабель. Если у вас имеется USB провод для геймпада, достаточно воткнуть его в соответствующий порт компьютера. Система автоматически распознает контроллер и скачает необходимые драйверы. Можно играть!

Но провод не всегда удобен, да и вообще это прошлый век. Возможна ли игра без кабеля? Да, возможна, но тут предстоит немного потрудиться. Во-первых, нужно проверить, установлен ли на ПК Bluetooth-адаптер. Если нет, то смотрите пункты 4 и 5. Если да, то включите Bluetooth на компьютере и одновременно зажмите на контроллере кнопки Share и PlayStation. Через несколько секунд Windows распознает устройство. Однако это еще не значит, что геймпад сразу заработает. Для полного функционала в беспроводном режиме следует скачать бесплатную стороннюю программу DS4Windows, в которой контроллер можно настроить. После этого играйте в свое удовольствие.

Как подключить DualShock 4 к старым версиям Windows?

Первым делом – небольшой совет. Если вы пользуетесь устаревшими версиями Windows, то пришло время задуматься о переходе на Windows 10. Срок официального обслуживания старых операционных систем стремительно подходит к концу – обновления для Windows 7 перестанут выходить с 14 января 2020 года.

Но если вы все же решили подключить DualShock 4 к компьютеру с одной из этих версий Windows, то приготовьтесь немного поработать. Дело в том, что эти операционные системы по умолчанию не поддерживают контроллеры Sony, и при прямом подключении обеспечивают лишь самый ограниченный функционал.

Как это лечится? На самом деле, просто. Как и в случае с Windows 10, нужно скачать бесплатную утилиту DS4 Windows, и в ней настроить геймпад.

Что делать, если компьютер не поддерживает Bluetooth?

К сожалению, Bluetooth-адаптер далеко не всегда входит в комплектацию ПК по умолчанию. Как это исправить – неужели нужно заказывать девайс и разбирать компьютер, чтобы его установить? 

Совсем не обязательно. На рынке компьютерной перифирии предусмотерно специальное устройство – адаптер для беспроводного подключения, или USB-Bluetooth-донгл. Это устройство устанавливается в USB-разъем и работает как съемный Bluetooth-адаптер для ПК.

Какой адаптер для беспроводного подключения DualShock 4 стоит купить?

На рынке представлен огромный выбор подобных устройств. При приобретении Bluetooth-донгла лучше следовать золотому правилу: не пытаться сэкономить слишком много. Самый дешевый товар обычно быстро ломается или начинает барахлить. А самым надежным вариантом, пожалуй, остается продукция самих Sony – речь идет о беспроводном USB-адаптере Sony для DualShock 4, который специально разработан для присоединения контроллера Дуалшок к ПК. К тому же он предельно прост в обращении – достаточно воткнуть его в USB-порт и настроить контроллер. И не надо никаких ухищрений со сторонними программами!

Что делать, если контроллер работает, но в играх отображается раскладка контроллера XBOX?

Окей, контроллер работает. Но вот беда: вместо знакомых «треугольника» и «квадрата» игра выдает подсказки в формате контроллера Иксбокс: X, Y и т.п. Как это исправить? 

Самый простой способ – воспользоваться услугами популярного онлайн-сервиса Steam. Он поддерживает раскладку DualShock 4. Чтобы ее активировать, нужно войти в режим сервиса Big Picture и в его настройках указать раскладку DualShock 4. Теперь «треугольники» и «квадраты» вернутся.

Даже если вы используете игру из сторонней библиотеки, Steam готов прийти на помощь: просто добавьте приложение в список Steam, и с большой вероятностью функционал Big Picture сработает и там.

Итак, мы рассмотрели основные особенности подключения DualShock 4 к Windows. Можно сделать выводы: способов присоединения геймпада к ПК действительно много. Но лучшим вариантом, как обычно, остается фирменное решение –  беспроводной USB-адаптер Sony для DualShock 4.

Впрочем, что бы вы ни выбрали, интернет-магазин ИгроРай предоставляет широкий выбор официальных геймпадов и аксессуаров Sony по низким ценам. Удачи вам в гейминге на всех платформах!

Последние из «Гейминга»