Наш новый проект с лучшими ценами на БАДы и спортивное питание - Beautery Выбрать товары Реклама. ООО
"БЬЮТЕРИ"
erid: LjN8KNYfy
Интернет-магазин С 9:00 до 21:00 ежедневно
Пункт самовывоза С 9:00 до 20:45 ежедневно
Холодильный переулок, 3к1с4, г. Москва
Sony Playstation 5 2 794 Скидки
Microsoft XBOX Series 1 527 Скидки
Nintendo Switch 1 686 Скидки
Sony Playstation 4 2 238 Скидки
Портативные консоли Valve Steam Deck 5 Скидки
Портативные колонки и акустика 36
Детские электромобили 565 Скидки
Аватар пользователя 'ИгроРай'
ИгроРай
19.04.2024
9749
Большой обзор PlayStation VR2
Большой обзор PlayStation VR2

Sony представила PlayStation VR2 — второе поколение шлемов виртуальной реальности для консолей линейки PlayStation 5. VR2 оснащён всеми современными технологиями, которые призваны сделать игру в виртуальной реальности наиболее комфортной и захватывающей. Пришло время разобраться, какой путь проделал VR за последние годы и чего стоит ждать от многообещающей PlayStation VR2.

Обзор PlayStation VR2

Новое видение виртуальной реальности

PlayStation VR2 открывает новые горизонты для владельцев консолей от Sony пятого поколения. Совмещая высокую мощность PlayStation 5 и продвинутые технологии современного VR-шлема, пользователи смогут по-новому взглянуть на вселенные любимых игр, став полноценной частью виртуального мира. Стараниями инженеров японской корпорации PlayStation VR2 избавился от «детских болезней» старых шлемов виртуальной реальности. Вам больше не нужно тянуть кучи проводов, расставлять камеры и подбирать подходящее помещение. Именно простота использования, выдающиеся характеристики и доступный ценник делают PlayStation VR2 одним из самых ожидаемых гаджетов ближайшего сезона.

Обзор характеристик гарнитуры PlayStation VR2

PlayStation VR2 сделала большой шаг по сравнению со шламами первого поколения — гарнитура отличается высоким разрешением, качественной матрицей и продвинутыми технологиями обратной связи.

Обзор PlayStation VR2

Улучшенная графика

PlayStation VR2 оборудован двумя раздельными экранами — по одному на каждый глаз. Разрешение каждого экрана составляет 2000x2040, что значительно превосходит характеристики шлемов предыдущего поколения и сопоставимо с характеристиками премиальных моделей VR-гарнитур. Благодаря высокой разрешающей способности экраны PS VR2 выводят более 8 миллионов пикселей — столько же, сколько 4K-телевизоры. Высокая плотность пикселей делает картинку максимально чёткой, а также нивелирует эффект «москитной сетки», присущий шлемам первого поколения. Дисплеи PlayStation VR2 поддерживают два режима работы — с частотой обновления 90 и 120 Герц. Высокая частота обновления особенно актуальная для динамичных игр, где неестественные движения и падение производительности могут вызвать эффект укачивания. Экраны PlayStation VR2 выполнены по технологии OLED и поддерживают функцию HDR.

Обозначенные технологии придают картинке максимально естественный и насыщенный цвет. У OLED-дисплея есть ещё одно преимущество: в отличие от стандартных матриц, OLED не требует дополнительных слоёв подсветки, позволяя сделать устройство тоньше и легче. Это как нельзя актуально для шлема виртуальной реальности, где комфорт использования стоит на первом месте.

Обзор PlayStation VR2

Особый уровень комфорта

Конструкция PlayStation VR2 оптимизировано специально для длительных игровых сессий. Несмотря на продвинутую «начинку», шлем оказался даже легче предыдущей модели — его масса составляет менее 600 граммов. Sony хорошо поработали над балансом гарнитуры — благодаря удобному креплению шлем надёжно сидит на голове, не соскальзывает и не натирает лицо в процессе использования. Механизм регулировки позволяет тонко настроить межзрачковое расстояние линз в соответствии с вашими физиологическими особенностями. Благодаря раздельным экранам увеличение межзрачкового расстояния не снижает угол обзора — он всегда составляет внушительные 110 градусов.

Погружение в игровой мир ничто не прервёт: с PlayStation VR2 вам больше не нужно делать частые перерывы, чтобы протереть линзы или поправить крепление шлема. Оптика устройства оснащена собственной системой вентиляции, которая защищает линзы от запотевания. В процессе игры вы и вовсе сможете забыть, что на вашу голову что-то надето, на долгие часы погрузившись в мир виртуальной реальности.

Технологии отслеживания

PlayStation VR2 сосредотачивает на своём «борту» внушительный набор датчиков, способных с высокой точностью отслеживать все движения геймера, перенося их в виртуальный мир. Именно датчики отличают PlayStation VR2 от шлемов первого поколения, выводя игровой опыт на принципиально новый уровень. Лицевая сторона PlayStation VR2 оснащена двумя инфракрасными датчиками, благодаря которым система отслеживает движения глаз. Эта особенность обеспечивает сразу две важные функции. Во-первых, шлем научился переносить мимику пользователей в виртуальный мир, позволяя более реалистично контактировать с другими игроками. Кроме того, отслеживание взгляда позволяет задействовать определённые эффекты, делающие картинку реалистичнее — например, эффект глубины резкости для ближних и дальних объектов. Во-вторых, эта функция имеет важное прикладное значение. Зная, на что смотрит игрок, система может увеличить детализацию объектов в поле зрения и, наоборот, снизить качество объектов на периферии.

Это не только увеличивает качество видимого изображения, но и повышает производительность игры, так как консоли больше не нужно отрисовывать всю сцену в высоком разрешении. На внешней поверхности шлема расположен ещё один набор датчиков — четыре камеры для отслеживания перемещения в пространстве. Для игры больше не нужны внешние сенсоры и просторное помещение — ваш шлем всегда знает, где вы находитесь, и точно определяет положение контроллеров в ваших руках.

Обзор PlayStation VR2

Реалистичность ощущений

Погружение в виртуальную реальность нельзя представить без объёмной графики и высокой интерактивности, но PlayStation VR2 идёт еще дальше и позволяет вам лично почувствовать атмосферу игрового мира. Впервые отработав технологию точечной отдачи в контроллере DualSense, инженеры Sony активно развивают эту систему в шлеме PS VR2. Пульс персонажа, просвистевшая у виска пуля, резкий порывы ветра — все эти эффекты симулируются встроенным моторчиком, который производит тонкую и едва ощутимую отдачу.

Трёхмерное звучание

Sony всегда славились своим трепетным отношением к качественному звуку, и PlayStation VR2 является ярким воплощением этого подхода. Звук в VR-играх Sony не просто разделён на несколько каналов для объёмного звучания — он учитывает ваше положение, поворот головы и даже особенности акустики помещения, в котором вы находитесь. Это стало возможным благодаря технологии Tempest 3D, которая работает как с фирменными наушниками Sony, так и с любой другой совместимой гарнитурой. Но даже если вы пользуетесь самыми обычными стереонаушниками, PlayStation VR2 не разочарует вас, обеспечив точное пространственное звучание. PS VR2 оборудован стандартным разъёмом 3,5 мм, так что вы сможете без проблем подключить к шлему вашу любимую гарнитуру.

Простота подключения

PlayStation VR2 соединяется с консолью единственным USB-кабелем — всё остальное уже встроено в шлем виртуальной реальности. Вам не нужно дополнительное питание и внешние камеры — только консоль, пара беспроводных контроллеров и сам шлем. Просто подключите кабель в передний USB-разъём консоли — и вы готовы к игре.

Обзор контроллеров PlayStation VR2 Sense

Управление в играх виртуальной реальности осуществляется при помощи беспроводных контроллеров PlayStation VR2 Sense. Контроллеры дублируют все основные функции геймпада и помогают системе отслеживать ваши движения. Высокой точности позиционирования способствуют сразу три независимые системы отслеживания: трёхосевой гироскоп, трёхосевой акселерометр, а также инфракрасный светодиод, который работает совместно с четырьмя камерами шлема.

Обзор PlayStation VR2

Дизайн

Контроллеры PlayStation VR2 Sense выполнены в стильном белом дизайне — они естественным образом повторяют изгиб кисти и удобно лежат в руках. Разработчики потрудились над тем, чтобы сделать новые контроллеры более эргономичными и функциональными.

Удобное управление

PlayStation VR2 Sense повторяют общую эргономику геймпада DualSense — если вы привыкли к стандартному геймпаду PlayStation 5, освоить VR2 Sense не составит труда. На смену бамперам пришли удобные клавиши «захвата», которые расположены прямо под средними пальцами ваших рук. Эти клавиши позволяют взаимодействовать с различными предметами в мире игры — вы сможете подобрать предмет таким же естественным движением руки, как и в реальном мире. Все кнопки находятся прямо под вашими пальцами — вам не нужно менять хват или тянуться до нужной кнопки.

Высокая степень тактильности

Контроллеры PlayStation VR2 Sense делают большой упор на чувство осязания — вы сможете «пощупать» предметы в игровом мире, получив реалистичную тактильную отдачу. Чтобы добиться этого эффекта, инженеры «научили» поверхность контроллера распознавать касания и отвечать пользователю при помощи точечного вибромоторчика. Важную функцию в игровом процессе несут фирменные адаптивные триггеры, способные «сопротивляться» нажатию игрока. Каждый предмет, каждое оружие ощущается по-своему — если для выстрела из снайперской винтовки достаточно плавно потянуть за «спусковой крючок», то натяжение тетивы лука потребуется куда больших усилий. Эта технология позволяет буквально прикоснуться к миру игры, получив незабываемые ощущения от погружения в геймплей.

Обзор PlayStation VR2

Релиз и дата выхода PlayStation VR2

PlayStation VR2 готовится к релизу в первой половине 2023 года. Как только шлем поступит в продажу, вы сможете заказать его в нашем интернет-магазине. «ИгроРай» предлагает геймерам самые низкие цены и самые выгодные условия доставки — мы делаем всё, чтобы вы в числе первых получили собственный шлем PlayStation VR2!

Последние из «Гейминга»