Наш новый проект с лучшими ценами на БАДы и спортивное питание - Beautery Выбрать товары Реклама. ООО
"БЬЮТЕРИ"
erid: LjN8KNYfy
Интернет-магазин С 9:00 до 21:00 ежедневно
Пункт самовывоза С 9:00 до 20:45 ежедневно
Холодильный переулок, 3к1с4, г. Москва
Sony Playstation 5 2 762 Скидки
Портативные консоли Valve Steam Deck 5 Скидки
Портативные колонки и акустика 36
Электросамокаты 66
Детские электромобили 565 Скидки
Аватар пользователя 'ИгроРай'
ИгроРай
28.03.2024
40019
Как подключить геймпад Microsoft XBOX One к ПК и какой выбрать
Как подключить геймпад Microsoft XBOX One к ПК и какой выбрать
Традиционно разные игровые платформы ассоциируются у нас с разными методами управления. Комфорт и простоту освоения консольного гейминга олицетворяет контроллер, на котором так удобно играть в платформеры, фатинги и экшены от третьего лица. А воплощением вдумчивой игры на ПК является классическая комбинация клавиатуры и мыши, незаменимая в стратегиях, ролевых играх и шутерах от первого лица.

Разумеется, это всего лишь иллюзия. Игры всевозможных жанров выходят на всех платформах. Шутеры чувствуют себя комфортно на ПК со времен первой части Halo(2001 год), а серии Tekken и Street Fighter весьма популярны и среди геймеров на персональных компьютерах.

Впрочем, избранный метод управления все еще имеет значение. В шутерах при прочих равных  виртуальный стрелок с мышью всегда будет превосходить в меткости коллегу с геймпадом. Контроллер, в свою очередь, поможет с легкостью уложить на обе лопатки борца с клавиатурой в Вашем любимом файтинге.

Целый ряд классических жанров (файтинги, платформеры, beat em’ up, плафтормеры, etc), а также игры, изначально разрабатываемые для консолей, заточены под управление контроллером. Конечно, в большинство таких проектов можно играть и с клавиатуры, но это попросту неудобно. Для того, чтобы наслаждаться подобными играми на ПК в полной мере, следует обзавестись собственным контроллером. Наш выбор – геймпад Microsoft Xbox One.

Какие геймпады лучше всего подходят для ПК

Почему мы выбрали именно геймпад Xbox для ПК? Давайте разберемся.

На рынке игровых аксессуаров работает огромное количество компаний, выпускающих в том числе бесчисленные модели контроллеров разных типов. Среди них – и специальные устройства, заточенные под один тип игры (вроде рулей для гонок или аркадных стиков для файтингов), и более универсальные девайсы, альтернативные геймпады для консолей и геймпады для киберспорта, предусматривающие тонкую настройку изделия под специфические предпочтения искушенного пользователя.

Однако в данном случае мы ищем базовый девайс – надежный и интуитивно понятный контроллер, который пригодится в любой ситуации. Именно поэтому в первую очередь нас интересуют официальные консольные геймпады, с которыми просто начать работу. Таким образом, наш выбор сужается до геймпада Dualshock 4 для Sony PlayStation 4, Switch Pro для Nintendo Switch и Microsoft Xbox One Controller.

Увы, контроллеры для Switch и PlayStation 4 почти сразу выбывают из соревнования. Дело в том, что Sony и Nintendo в первую очередь ориентируются именно на консольный рынок. Из-за этого геймпады, выпускаемые этими компаниями, имеют ограниченную поддержку на Windows 10, включающую исключительно самый базовый функционал. Даже для того, чтобы в играх вместо кнопок геймпада Xboxотображались кнопки Dualshock 4 или Switch Pro, нужно покопаться в настройках Steam (если же Вы используете другую библиотеку, вроде GOG, Origin или EpicGames Launcher, то такой возможности не будет). Таким образом, подключение и настройку этих геймпадов нельзя назвать легкой и дружелюбной к новичкам.

Поэтому лучший геймпад для windows 10 – контроллер Xbox One. Это неудивительно, ведь и Windows 10, и Xbox созданы одной корпорацией, Microsoft. Игровое подразделение Xbox давно отказалось от стратегии консольной эксклюзивности и создает единую библиотеку между разными устройствами. Контроллеры Xbox Oneавтоматически распознаются Windows, легко настраиваются и работают без нареканий. Если Вам нужен контроллер для игры на ПК, то Xbox One Controller – Ваш лучший выбор.

Геймпад Microsoft XBOX One для компьютерных игр - как выбрать

Итак, с контроллером определились – это будет геймпад Microsoft xbox one forwindows. Однка процесс выбора на этом еще не закончен.

Дело в том, что, как и многие другие устройства, за годы существования контроллер Micorosoft Xbox One претерпел три ревизии – усовершенствования модельного ряда. В нашем случае особенное значение имеют способы подключения геймпада к ПК.

Всего существует три способа подключения контроллера Xbox One к ПК:

Первый – проводной, с помощью кабеля USB. Он доступен во всех трех ревизиях.

Второй – беспроводной, с помощью специального USB-адаптера. Он также работает с геймпадами всех трех версий. 

Наконец, третий метод – беспроводное подключение с помощью Bluetooth напрямую, без использования адаптера. Такой способ подключения работает только на геймпадах последней, третьей ревизии.

Как выбрать контроллер третьей ревизии?

Самый простой способ – спросите у консультанта. Вам, скорее всего, расскажут о том, какие версии устройства есть в продаже. 

Второй метод – по внешним отличиям. Геймпад третьей ревизии включает ВСЕ особенности из списка: наличие 3,5 мм разъема для наушников (он также есть на второй ревизии устройства); шершавая текстура рукоятей; логотип Xbox расположен на основной лицевой панели, а не на отдельной детали, соединенной с бамперами.

Наконец, третий вариант – посмотреть серийный номер устройства и узнать, какой ревизии он соответствует через Интернет.

Обратите внимание: дополнительные аксессуары вроде USB-кабеля или USB-адаптера для беспроводной работы не входят в базовую комплектацию контроллеров Xbox One. Их придется покупать отдельно. Но и здесь есть преимущества – во многих магазинах можно встретить выгодные комплекты, включающие как геймпад, так и аксессуары к нему. К примеру, в интернет-магазине ИгроРай вы можете приобрести специальный комплект для Xbox One, включающий беспроводной контроллер и USB-кабель!

Проводное подключение геймпада к PC

Это самый простой, дешевый и надежный способ подключения контроллера XboxeOne к ПК. Все предельно просто: подключаем один конец кабеля micro-USB к задней панели геймпада, а другой – к ПК. Специальный драйвер для геймпада xbox для windows искать не понадобится: операционная система автоматически найдет его в интернете и скачает. А дальше можно сразу играть!

Этот метод – лучший способ подружить геймпад xbox one windows 7 или 8. Однако могут возникнуть проблемы с установкой драйвера. Это происходит потому, что на компьютере выключен автоматический поиск программного обеспечения. Чтобы его включить, зайдите во вкладку «Панель управления», найдите «Диспетчер устройств», найдите и разверните пункт «Геймпад Microsoft Xbox One», выберите в нем узел «Обновление драйверов» и используйте команду «Автоматический поиск обновленного ПО». После этого драйверы начнут обновлятся, и контроллер заработает как надо.

Беспроводное подключение геймпада к PC

Как мы уже упоминали, геймпад xbox для windows 10 имеет два способа беспроводного подключения к ПК. Разберем их по отдельности.

Первый способ: беспроводной адаптер геймпада xbox. Чтобы подключить беспроводной контроллер Xbox к PC таким методом, присоедините адаптер к USB-порту компьютера. Включите контроллер и зажмите кнопку привязки на передней стороне устройства в течение нескольких секунд. Следите за кнопкой Xbox – сначала она будет просто мигать, потом, когда начнется поиск устройства для соединения, огонек замигает быстрее. Наконец, огонек станет гореть постоянно – это значит, что соединение установлено и контроллером можно пользоваться!

Второй способ: беспроводное соединение посредством Bluetooth. В первую очередь убедитесь, что у Вас есть все необходимое для работы этого метода. Контроллер Xbox One должен быть ТОЛЬКО третьей ревизии (о том, как его отличить, смотрите в пункте «Геймпад Microsoft XBOX One для компьютерных игр - как выбрать»); на компьютере должен иметься встроенный Bluetooth адаптер (его наличие легко проверить через «Диспетчер устройств»); версией Windows должна быть Windows 10 (более ранние серии этим методом не поддерживаются).

При соблюдении всех перечисленных условий само подключение производится очень просто. Сначала включите компьютер и контроллер. Зажмите на геймпаде Xbox Oneкнопку привязки, расположенную в передней части девайса. На компьютере нажмите кнопку «Пуск», перейдите в раздел «Параметры», из него – в категорию «Устройства», а оттуда – в «Bluetooth и другие устройства». Далее включите Bluetooth, выберите пункт «Добавление Bluetooth или другого устройства», а в нем – пункт «Bluetooth». После этого компьютер начнет поиск геймпада. Когда он его найдет, выберите для подключения «Беспроводной геймпад Xbox» (или «Беспроводной геймпад Xbox Elite», если вы подключаете модель Xbox One Elite) и нажмите кнопку «Готово». После этого контроллер заработает на ПК в беспроводном режиме.

Итак, мы разобрали все основные тонкости работы контроллеров на ПК. Мы определили, зачем они вообще нужны PC-геймеру, а также выбрали лучшее универсальное устройство для ПК -  им оказался геймпад xbox 10. После этого мы разобрали, как подключить геймпад Xbox one к пк и все нюансы этого процесса.

В заключение осталось добавить, что интернет-магазин ИгроРай с радостью поможет энтузиастам видеоигрового хобби на всех платформах не только советом. В нашем ассортименте Вы найдете широкий выбор самых разнообразных консолей и аксессуаров к ним – в том числе различные версии и комплектации Xbox OneWireless Controller. 

У Вас остались вопросы? Наши высококвалифицированные консультанты с радостью на них ответят и помогут выбрать именно ту покупку, которая нужна лично Вам. Наши товары можно забрать в удобно расположенном центре самовывоза или заказать доставку по Москве и всей России.

Последние из «Гейминга»